вторник, 24 апреля 2012 г.

КУРАТОР НА ДОВЕРИИ

Советник министра связи скрыл данные о судимости отца

          Недавний скандал с покупкой семьей чиновника Министерства связи и массовых коммуникаций Дениса Афанасьева дорогостоящего особняка в Лондоне потянул за собой цепочку неприглядных фактов из биографии советника министра, в том числе сокрытие фактов о судимости родственников за взятки и мошенничество.
          Напомним, что ранее в еженедельнике «Аргументы недели» (статья «Советник из Лондона» от 17 апреля 2012 г.), сайте о российской недвижимости Russian Realty и других СМИ в ряду таких приобретателей лондонской недвижимости, как Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Алишер Усманов, Елена Батурина и «алмазный король» Лев Леваев, была упомянута мало кому известная жена Дениса Афанасьева – Наталья Кабелькова, которая приобрела особняк за $22 млн. После выступлений СМИ и негативной реакции в блогосфере на факт покупки лондонского особняка на имя Генрокурора Юрия Чайки был направлен запрос депутата Госдумы Дмитрия Литвинцева направил с просьбой провести проверку источников доходов Дениса Афанасьева.
Как сообщают источники, ситуацией заинтересовались компетентные органы. Проверка на коррупционную составляющую может стоить карьеры советника министров, который, по данным СМИ, будучи причастным к реорганизации телекоммуникационных компаний «Связьинвест» и «Ростелеком», ведет недопустимое лоббирование интересов крупнейшего миноритария «Ростелекома», владельца фонда «Маршал Капитал Партнерз» Константина Малофеева. Ряд экспертов не исключают возбуждения уголовных дел при будущих проверках.
Уже стало известно, что при оформлении на должность, связанную с имущественными вопросами отрасли, Денис Афанасьев не указал данные о судимости отца, который работал на автобазе ГУВД Москвы и в 1991 году осужден условно на 5 лет за получение взятки.
          Скрыл советник министра также и факт, что его младший брат Александр Афанасьев причастен к совершению мошеннических действий при получении кредитов организованной группой лиц.
          Помимо обиходного «Яблоко от яблони…», такое сокрытие чревато жесткими мерами – ведь по закону госслужащий не может иметь доступ к материалам, содержащим государственную тайну, если у его родственников есть судимости. Так что прокуратуре и органам МВД теперь предстоит выяснить: то ли в Минкомсвязи нет должного кадрового контроля, то ли за принятием Дениса Афанасьева на пост, влияющий на миллиардные вливания государства в бизнес, прячутся куда более серьезные дела…

1 комментарий:

  1. Г-н Бенджамин сделал все возможное, чтобы помочь мне с ссудой, которую я использовал для расширения своего аптечного бизнеса. Они были дружелюбными, профессиональными и идеальными для работы. Я рекомендую связаться с любым, кто ищет ссуду. 247officedept@gmail.com. WhatsApp ... + 19893943740.

    ОтветитьУдалить